Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

«Маленькая Швейцария»

В посёлке Кварцитный, расположенном на берегу Онежского озера, я был не единожды. Наша компания, пока был разрешён лицензионный лов лосося, выбиралась в эти края регулярно. Через некоторое время интересы сотоварищей оказались направленными в другое русло, и на какой-то период это рыбное место немного отошло в сторону. Но один рассказ о пребывании там крепко засел в моей голове. Ещё бы, отличные уловы судака и полноценный отдых в «маленькой Швейцарии»! Именно такую характеристику дал этому месту и новым строениям базы «Вепсский хутор» известный рыболов Борис Александрович.

«Вепсский хутор» и «Рыбацкий причал»

Первые постройки на этой базе появились в начале двухтысячных, а точнее – в 2008 году. Удачно выбранное место для расположения базы – рядом с лесным массивом и в двухстах метрах от берега Онежского озера – привлекало рыболовов, охотников и просто желающих отдохнуть от городской суеты. Уютные домики с разными вариантами заселения по количеству проживающих, облагороженная территория – всё способствовало комфортному отдыху. Далее был отсыпан причал, где могли швартоваться суда, а на берегу организовали их хранение. Было время, когда количество лодок на стоянке доходило до 30, что, согласитесь, немало.

И вот совсем недавно был отстроен новый современный комплекс – база-стоянка «Рыбачий причал»  – идеально подходящий для приёма гостей. И на фоне всех строений выделилось здание, где на первом этаже располагается кафе, а на втором – спальные номера отеля. Панорамные окна внесли свою изюминку, вид на озеро просто отличный! Именно это строение и является основой для создания образа «маленькой Швейцарии».

Чтобы ощутить местную атмосферу, конечно же, надо провести здесь несколько дней. Про городскую суету забываешь мгновенно, как только въезжаешь на территорию базы. Для отдыха предусмотрены разные зоны. Есть гриль-дом, в котором удобно готовить на углях, а можно в нём и просто пообщаться – это уютное место для задушевных бесед. Баня заслуживает отдельных строк. И те, кто помнят свои ощущения от пробежки зимой по снегу после бани, когда ты вдыхаешь чистый морозный воздух, а если повезёт, можешь полюбоваться звёздным небом и даже небольшим северным сиянием, поймут, о чём я.

Если в вашей компании дружно проголосуют за питание в кафе, то вас обрадует информация о том, что кухня здесь очень приличная. И надо отметить, что в ближайшей округе других пунктов общественного питания просто нет. Привязка ко времени существует – завтрак, обед и ужин подают по расписанию. Ну а если возникнет желание попить заварной кофе и закусить его бутербродом, то можно обратиться в любой момент, когда открыты двери этого заведения.

Кстати, между делом выяснилось, что на базе функционирует небольшой магазин рыболовных снастей. Однажды я видел, как туда приехала машина с рыболовами, которым срочно понадобился шнур для планерной системы. Воблеры, блёсны, катушки, удилища – такой ассортимент всегда есть в наличии. В летний период отлично ловится судак, и для подобной рыбалки приманки подобраны под разные горизонты.

А если вам понадобятся услуги рыболовного гида с полностью оснащёнными для ловли рыбы катерами, то на базе их несколько. Любители исследования природных ландшафтов или охоты могут арендовать здесь квадроцикл, а в зимний период – снегоход.

Рыбалка

Сразу после снятия запрета берег оживает и начинается привычная для рыболовного сообщества суета. Так как раньше в данном месте ловили лосося, который ныне под запретом, большая часть судов оборудована планерными системами. На Онежском озере уже был период, когда лосося вносили в Красную книгу. Но далее Шуйское стадо существенно подросло, поэтому стали продавать лицензии на его изъятие, купить их можно было на АЗС, по пути к месту ловли. Сейчас все переключились на судака. Очень многие мои знакомые высоко оценили вкус местного судака. А если учесть, что его расплодилось достаточно много, то не за горами время, когда начнётся паломничество в эти края, как это произошло на Южном берегу Ладожского озера.

 

Тем, кто мало знаком с рыбалкой на Онежском озере, будет интересно узнать, что летом многие рыболовы приезжают сюда ловить хариуса. Ловится он на муху, небольшие колебалки и воблеры. Хариус достаточно крупный. Конечно же, надо собрать информацию о местах ловли. И лучше для этого воспользоваться услугами гида – тогда рыбалка точно состоится. А поймать хариуса весом более килограмма – вполне обыденное дело, но, конечно, при условии, что ты знаешь, как это сделать.

Зимой ловится килец, но желающих его поймать не так много. Чаще приезжают, чтобы половить налима. Он здесь немелкий, и в «урожайный» год попадаются отличные трофейные экземпляры.

Удивляет один очень интересный момент: на Онежском озере развелось много судака, но зимой его спортивным способом не ловят. Местные, конечно же, ставят сети, и судак им попадается. Так почему же никто сюда дорожку не протоптал, а все силы бросили на ловлю в Маркизовой луже? Если учесть, что в Питере в продаже имеется множество снастей, «заточенных» под ловлю клыкастого, и есть спецы, которые поймают его даже в «луже», это однозначно пробел! А теперь, при наличии баз, где можно взять в аренду «снежик» или даже аэролодку, всё отлично «срастается». В эти края можно организовывать экспедиции и ловить судака из-подо льда.

Ловля судака по открытой воде

На большинстве водоёмов при ловле клыкастого нужно найти его в горизонте водной толщи и подобрать приманку. В этом году он с большим успехом ловился на воблеры LUREMAX ZIF и LUREMAX HUSKY 100F, которые при правильном отпуске могут идти на глубине 7 м. А если судак поднимается в верхние слои, то можно меньшим отпуском лески поднимать их выше. Меня удивляет, что большинство рыболовов боятся сделать отпуск лески меньше 40-45 м. Но если рыба не опасается лодки, то рыболовам-то о чём беспокоиться? Лично я после одной беседы с очень продвинутым рыболовом перешёл на отпуск лески на 7-15 м (если ловля осуществляется на небольшое количество приманок и воблер идёт в нужном слое воды), и больше меня этот вопрос не мучает.

В планерной системе есть вынужденный отпуск на дальнее расстояние, так как надо разносить приманки, чтобы они не путались между собой. А если вы ловите на две приманки, то задумайтесь, надо ли вам тащить воблер «из соседнего города», когда рыба клюёт рядом с лодкой? Впрочем, в мои планы занятие просветительством не входило – я просто поделился своими наблюдениями, а вы уж сами делайте выводы, как вам поступать.

Если LUREMAX ZIF в особом представлении не нуждается, то к модели LUREMAX HUSKY 100F присмотритесь обязательно. Она ловит всю рыбу! И не пугайтесь большой лопасти – она нужна, чтобы завести воблер на 7-метровую глубину. В этом сезоне я активно ловил на HUSKY 100F от 4,5 до 7 м. Судаки его жалуют, щуки мимо себя не пропускают, ловилась на него и конопатая. На первом месте в этом сезоне у меня DDR-017 CLOWN, на втором – DDR-076 FIRE CAT, на третьем – DDR-012 BROKEN ICE, а вот четвёртое место поделили DDR-019 Red Head и DDR-021 SILVER BRUSH («расчёска»). Последний воблер в списке – «расчёска» – работает строго в определённое время, когда солнце уже зашло за горизонт, и буквально 40-60 минут. Он начинает приносить рыбу за рыбой, но, конечно, не каждый раз, ведь это не магазин, а подводный мир со своими особенностями. DDR-019 Red Head в этом списке неслучаен. Я делаю на него ставку, когда рыба не питается, а просто отгоняет конкурента. Но когда приходит время этого цвета, данный воблер превращается в «косца». Поэтому приходится возить с собой весь набор. Проверял на Финском заливе, на Ладожском озере и на Онеге – везде он трудился на славу! А ведь я не сразу стал ловить на HUSKY 100F, долго к нему присматривался, но в дальнейшем не пожалел, что стал его пускать в дело! Только постоянно держите в голове информацию об отпуске лески или шнура и о том, в каком горизонте стоит судак.

 

Снасти

В этом году моим новым приобретением были удилища для троллинга Maximus Jazz. Я остановил свой выбор на модели 802H 2,4m 15-40 lb. Жёсткость и длина мне нужны при ловле на минипланеры. Познакомившись с Maximus Jazz, хочу отметить отличное исполнение бланка, расстановку колец, надёжный катушкодержатель и удобную ручку. Доволен на все 100%! Заявлено, что это профессиональная серия, и я в этом не сомневаюсь. Можно ловить как в пресной, так и в морской воде, поэтому установлен катушкодержатель из анодированного алюминия. При ловле троллингом очень важно, чтобы все удилища были одинаковыми. Это необходимо, чтобы не пропускать поклёвку, а мы имеем информацию по асинхронности снасти.

Экипировка

Поддерживающий на воде зимний костюм Alaskan Cherokee можно использовать в трёх сезонах календарного года, а в северных широтах и вовсе круглый год. Летом я его испытал на плавучесть, и теперь он со мной во всех поездках. И чем больше я пользуюсь этим костюмом, тем больше понимаю, насколько он хорош! В поездке на Онежское озеро в конце октября дул сильный ветер. Находясь на рибе (другие суда в такой ветер выйти не могут), я расположился в кокпите возле транца. Мне было интересно, буду ли я подмерзать. Могу отметить, что костюм справился и с задачей сохранения тепла в таких обстоятельствах. Осталось лишь проверить его на аэролодке на продуваемость. Особо хочу отметить удобные карманы, которые находятся в нужных местах, но за них ничего не цепляется и они в нужных местах, а также мегаудобный капюшон, который очень хорошо сдружился с шапкой-ушанкой ALASKAN SIMON.

Вывод

Онежское озеро преподнесло неожиданный сюрприз в виде обилия судака, причём не мелкого и к тому же очень вкусного. Для любителей комфортного отдыха теперь на берегу есть уникальная база, в которой практически всё предусмотрено. Участок дороги от Петрозаводска до Кварцитного и сейчас в неплохом состоянии, а если учесть, что с августа 2019 года он перешёл в федеральное подчинение, не за горами то время, когда в Вознесенье будет построен мост – и тогда в Кварцитное будет удобно заезжать с южной стороны озера. Жизнь не стоит на месте, и теперь в Петрозаводске аэропорт регулярно принимает рейсы из Москвы. Это говорит о том, что гости могут приезжать «налегке», представители базы их встретят и всем необходимым обеспечат, а главное – организуют успешную рыбалку!

Андрей Спирин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала