Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Новинки Sprut 2016 года. Форелевые приманки

В 2016 году модельный ряд летних спиннинговых приманок Sprut ждёт существенное пополнение. Происходит оно в непростое время, так что есть дополнительный повод с пристрастием посмотреть на новичков.

Уже точно понятно, что будут существенно расширены воблерные ряды щучьей размерной категории. Будут новые симпатичные цвета. Появятся под маркой Sprut и воблеры редких, внешне необычных типов. И будет много нового силикона. Но в этой части обзора новинок обратим внимание на те приманки, которые принято относить к форелевым. Дело в том, что благодаря росту популярности платников и мягким зимам «форелевый» сезон стал едва ли не круглогодичным. А раз так, то и приманки под это дело востребованы на постоянной основе.

Наиболее значительная подвижка в форелевом ассортименте Sprut, на мой взгляд, произошла в «железе». Год назад у «Спрута» было всего две таких колебалки (Satori и Yasuri), и существовали они всего в пяти цветах каждая. Сейчас к ним добавляется восемь моделей разом. Конечно, собрать полный форелевый «кошелёк», закрывающий всю гамму цветов, из «спрутовских» блёсен пока не получится, но серьёзный шаг в этом направлении уже сделан.

Отличительная черта большинства новых форелевых блёсен – комплектация дополнительным одинарным крючком Owner с большим ушком. Он прилагается к блёснам, которые изначально оснащаются «овнеровским» же тройником с опушкой (всем кроме маленьких Dakatsu и Ajikir – они оснащены только одинарником). Прошлогодняя блесна Yasuri также получила апгрейд в виде дополнительного крючка и нескольких новых цветов.

Немного выбивается из тренда тяжёлая и крупная блесна Gurano (почти 6 г при 40 мм длины), но это не мешает ей ловить дикую речную форель. Ну и, чтобы «удивить» пассивных прудовых обитателей, она тоже вполне подойдёт.

форелевый силикон от Спрута Вторая подвижка произошла в том сегменте, который у «Спрута» ранее не был охвачен вообще, – форелевом силиконе. К своему удивлению, за последние годы мне уже не раз приходилось встречать на лесных речках старых знакомых, которые ещё недавно не признавали ничего кроме вертушек, а сегодня вполне успешно ловят на мелкий силикон с крохотными джиг-головками.

С точки зрения форелевой ловли, в «спрутовском» силиконе образца 2016 года меня заинтересовало несколько моделей. Tairo, Hidoku и Aru сделаны из так называемой съедобной резины. У последней модели есть дополнительная «фишечка» в виде трёхцветного окраса. Ну а модели Kitori, Kanto и Takari – это уже нечто совсем новое для «Спрута». Все они имеют в названии приставку Strong и сделаны из стрейчевого (тянущегося) силикона. Помимо тянучести, у них обнаружен ещё один форелевый плюс – яркий морковный окрас SLM (Salmon). Минус – эти приманки нужно хранить отдельно от обычной резины.

Хорошую репутацию в прошлом году заработали UNI-CRANK-DD и его более глубоководный собрат Uni Crank D. В 2016 году к ним в компанию добавится уже по-настоящему диповый Uni Crank DD. Паспортное заглубление D-версии – до 1,5 м, а у DD – до 2,5 м. В принципе, это весьма важная добавка для ловли речной дикой рыбы.

NUMI-CRANKЕщё один новичок – Numi Crank 35F. Воблер весьма похож на Uni Crank, но имеет чуть более «толстый» в сечении корпус и широкую лопатку. За счёт этого максимальная глубина хода составляет уже не 80 см, а целых 2 м.

Последняя крэCHIBI-CRANKнковая обновка – малыш Chibi Crank 28F. Воблерочек настолько маленький, что выпускается в однокрючковой версии. Вес всего 2 г, паспортное заглубление 0,1–0,6 м.

Напоследок хотелось бы сказать, что термин «форелевые приманки» является несколько условным. Ведь практически весь перечисленный ассортимент можно с равным успехом предложить и речному белому хищнику, и обычному озёрному окуню. А ассортимент этот, с учётом последних дополнений, стал у «Спрута» весьма и весьма широким.

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала