Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Швартовка маломерных судов

  Одним из важнейших  аспектов этой темы, безусловно, является  швартовка.   Лучшим местом для нее являются максимально закрытые от ветра и волн участки акватории, где даже во время усиления ветра и волнения, будет обеспечена необходимая безопасность и относительный уровень комфорта для экипажа. Место швартовки должно быть достаточно глубоким — с учетом колебания горизонта воды. Оно должно максимально далеко отстоять  от судоходных  фарватеров и проходящих  мимо судов.  Чтобы волны от них минимально влияли на вашу лодку.

Какими способами можно фиксировать лодку на стоянке?  Отмечу лишь основные и самые доступные для традиционных мест отдыха и швартовки маломерных судов.

 

Швартовку можно осуществить на растяжках. Для этого можно использовать якорный и швартовый канаты, установленные, соответственно, с носа и с кормы судна. Это один из самых распространенных способов. Осуществляя её, следует помнить, что судно должно быть сориентировано носом от берега в сторону возможной набегающей волны. Если такая швартовка осуществляется на относительно открытой акватории.

Такая постановка судна позволит избежать заливания водой через транец, что может привести к неприятным последствиям.  Что вполне возможно, если произошло усиление ветра и волны, а носовая часть судна лежит на отмели. Это может произойти и катером и с небольшой ПВХ лодкой.  Причем с лодкой даже на относительно закрытой от волн акватории – типа небольшой реки или, к примеру,  Новоладожского канала после прохода большой «кроссовки» — прогулочного судна, шкиперу которого совершенно безразлична судьба стоящих у берега небольших судов, которые могут пострадать от его волны. ..

Если швартовка осуществляется бортом к причалу, это наиболее возможно вблизи причалов и набережных, изготовленных из гранита или железобетона, то при волнении возможны неприятности следующего порядка. Из-за непосредственного контакта привала ПВХ-лодки, даже  несмотря на очень высокую износостойкость ПВХ, часов через 5 — 8 можно обнаружить, что гранит в совокупности с небольшой волной, очень заметно  потерли не только сам материал привала, но что значительно печальнее – и на ткань баллона лодки. Хорошо, если это будет лишь нарушение эстетики. Несколько хуже, если гранит или бетон, работающие по борту как абразив, доберутся непосредственно до материала надувного баллона.  Это может вылиться в большие неприятности.

Практика подобных швартовок на знаменитых фортах в акватории Финского залива показала, что даже примитивные кранцы, выполненные из пеньки, пенополистирола  или просто ПВХ-труб (например, фановых), надежно защитят вашу лодку даже при длительной стоянке. Стоит потратить вечер на их изготовление  даже на коленке из подручных вещей,  если предстоит плавание и ночлег на фортах. И даже,  если ночлег не предусматривается, но вы решили погонять судака  в  районе Курорта, небольшой пакет с кранцами в лодке лишним не будет. Мало ли что может произойти – это и отдых между вечерней и утренней ловлей, да и перемены погоды могут привести вас  в спасительную акваторию фортов, защищенную со всех сторон от большой волны.

И еще об одной незначительной, но очень важной дельной вещи на вашем судне, хочу сказать. Она также оказывается очень нужной при швартовке у каменных набережных. Это защита тросов от перетирания на углах причалов. Она может быть выполнена из куска пластикового шланга, через который пропускаются швартовые концы. Пойдет вариант и из тонкой, до 50 мм диаметром ПВХ-трубы, слегка изогнутой в месте прилегания к камню причальной стенки. В экстренных случаях подобная защита может быть изготовлена из пластиковой бутылки, у которой отрезано дно. Если первые устройства желательно заранее готовить перед поездкой, то вариант «бутылочной защиты» достаточно легко реализуется на месте.

Подобная проблема совершенно не надумана. С ней довелось столкнуться более 20 лет назад, когда начались регулярные поезди в эту часть Финского залива с отдыхом на фортах. Отшвартоваться так, чтобы избежать перетирания канатов удавалось очень редко. Но за ночь даже при небольшой волне даже хороший плетеный в оболочке трос приходит в негодность. Относиться к концам , как к расходным материалам, на мой взгляд – непозволительная роскошь.  Поэтому было реализовано несколько вариантов подобной защиты,  о которых и рассказано выше.

Одним из вариантов стоянки судна, к примеру на ночь, может быть якорная стоянка. то для нее следует выбрать место как можно ближе к берегу, насколько это позволяют осадка лодки и местные условия. И самое главное так, чтобы не препятствовать судоходству.  Основное условие якорной стоянки — лодка должна быть поставлена на якорь так, чтобы она не могла изменить своего положения и создать этим угрозу для других судов или помешать им.  При этом необходимо учесть направление и силу ветра, волны и возможные их изменения.  А также  изменения уровня воды.

2Нельзя делать якорную стоянку на запрещенных для этого акваториях. Например, на участках, обозначенных информационными запрещающими знаками. Также запретными являются  зоны вблизи  мостов, высоковольтных линий электропередач, гидросооружений и подводных переходов трубопроводов. Следует избегать стоянок в узостях, в крутых коленах и на подходах к ним, а также у берега с прижимным течением. Не следует швартоваться на входах в притоки и выходах из них, на подходах к пассажирским и грузовым причалам, остановочным пунктам, переправам. Категорически запрещена стоянка и вблизи навигационных плавучих знаков.

Также, читайте по теме:

О якорях и якорной стоянке…

 

 

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала