Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Соревнования по ловле на блесну со льда

Последние две недели выдались весьма оживлёнными в плане соревнований по ловле на блесну со льда. 14-15 марта на Озернинском водохранилище состоялся Открытый Чемпионат Москвы. А неделей позже, 21-22 марта, уже на Отрадном озере (что под городом Приозерском) проходил Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга.

Но давайте обо всёмПеред открытием ЧМ 2015 по ЗБ по порядку.
В Чемпионате Москвы участие приняло 17 команд (по три участника). В том числе из Петербурга была команда Питерского Клуба Рыбаков в сильнейшем составе.
Погода во время турнира, а также ледовая обстановка на водоёме оказались просто превосходными.
Рыба уже начала перемещаться в поисках талой воды, стекающей с берегов. Ну, и очень низкий, по сравнению с прошлыми сезонами ниже метра на два-три, уровень воды тоже внёс свои коррективы в места стоянки рыбы.
После первого тура уверенно, с большим отрывом от остальных коллективов, лидировали три команды: «Рыболовная Магия-2», «Питерский Клуб Рыбаков (ПКР)» и «Студия Спортивного Спиннинга-1». Сумма мест — 14, 16 и 22 балла соответственно. Причём лидерство второй команды — «Рыболовной Магии» — было действительно неожиданным.
Уловы лидеров составляли приблизительно 3,5-4,5 кг на каждого участника.

Второй тур неожиданностей уже не принёс. «Рыболовная Магия-2» ожидаемо на первом месте не удержалась, откатившись на вполне достойное третье. Её почти догнала сильная и хорошо подготовленная к турниру команда «Студия Спортивного Спиннинга-2», которая во втором туре вообще оказалась лучшей. Ребята попали на раздачу жирующего на самом мелководье окуня и сумели в мутной талой воде добиться солидных уловов (до 5,5 килограммов на каждого участника). И только не слишком удачное выступление в первом туре не позволило им подняться выше четвёртого места.
На второе итоговое место (со вчерашнего третьего) поднялась вторая команда «Студии». Во втором туре они сыграли тоже ровно и мощно. И смогли даже почти не отстать от выигравшей уже в третий раз подряд этот представительный турнир команды ПКР.

В личном зачёте третье место завоевал представитель команды ПКР Усов Сергей. На втором месте оказался Дмитрий Дружинин. Ну, и победу одержал капитан команды ПКР Воробьев Александр. Эта победа стала для него второй подряд на московских турнирах. До этого он выиграл «личку» на Кубке Москвы.