Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Lucky Craft. Из опыта пользования

С каждым новым сезоном мы открываем для себя всё новые и новые марки рыболовных приманок. А в последние несколько лет особое внимание спиннингистов России стали привлекать воблеры, производимые в Японии. Если прежде японские воблеры были  представлены у нас относительно «бюджетными» марками, то теперь в наших магазинах можно найти приманки практически от всех ведущих японских фирм, в том числе и тех, которые принято относить к топклассу.


С воблерами Lucky Craft я на деле знаком два с небольшим года. Возможно, это не такой уж и большой период, но за это время мне удалось опробовать в работе несколько десятков приманок от этой фирмы и переловить на них дюжину видов хищных рыб — от окуня до барракуды.рыболовные приманки

В 2004 г. на крупнейшей мировой выставке рыболовных снастей ICAST в номинации «твёрдые приманки» первое место было присуждено воблеру Live Pointer. На первый взгляд, ничего экстраординарного в этом воблере не было, ведь все возможные «составники» выпускались и выпускаются под самыми разными марками. В том числе и «составники» не из двух элементов, а из цепочки звеньев. Помнится, даже в одном из самых ранних альманахов «РыболовСпортсмен» была описана подобная приманка — с комментарием, что она используется рыболовами на Оке уже много лет… Короче, первая моя реакция на Live Pointer была весьма сдержанной. Ведь хорошо известно, что на рыболовных выставках при распределении призовых мест среди спиннинговых приманок определяющее значение отводится не их реальным рабочим свойствам (их просто негде и некогда оценить), а оригинальности внешнего вида, техническому качеству исполнения и т.п. Поэтому ожидания в отношении «много членных» воблеров от Lucky Craft были скромными.

рыболовные приманки
Когда Live Pointer удалось «помять» в руках, то выяснилось, что он по своим механическим качествам сильно отличается от других многосоставных воблеров. Live Pointer обращает на себя внимание упругостью сочлененных секций, то есть он, если его не гнуть специально, сохраняет свою прямолинейную геометрию, ну, или почти сохраняет. Почему сделано именно так, и есть ли в этом какой-либо скрытый смысл? На эти вопросы ещё предстояло ответить.
Достаточно было один раз увидеть, как ведёт себя Live Pointer на проводке, как пришло определённое понимание. Если вести этот воблер традиционным для минноу рывковым методом, то он заметно изгибается на последовательных потяжках вправовлево, но изгиб, в отличие от традиционных «составников», получается упругим, на паузах Live Pointer не застывает в скрюченном положении, а моментально восстанавливает свою прямолинейную форму.
Я прихожу к выводу, что степень упругости была подобрана очень тщательно — не меньше и не больше. Почему так? А вот почему. Хорошо известно, что как только таили иная приманка становится хитом, её тут же начинают копировать все, кому не лень. «Не лень» — это в первую очередь относится к китайским производителям. Так вышло, что почти одновременно с «многочленными» воблерами от Lucky Craft (это не только Live Pointer, но также и Sasara, и др.) ко мне попали их китайские копии.
Внешне и в самом деле очень похожие, и по механике, вроде бы, тоже. Но если сравнивать чуть более тонко, то выясняется, что как раз по упругости «китайцы» несколько отличаются от оригиналов. Ну,  может быть, ещё чемто, но я обратил внимание именно на это. В итоге на китайские копии Lucky Craft я не поймал ни одной рыбы, хотя в принципе к китайским воблерам вполне лоялен и отдельные «китайцы» у меня даже в числе любимых приманок числятся. Но не эти…
Что же до основного важного для нас свойства гибких воблеров от Lucky Craft — их способности при
влекать рыбу, то это и в самом деле сильно выделяет их на общем фоне, и не только среди разнообразных «составников», но и минноу вообще. Понятно, что, как и большинство других японских воблеров среднего и крупного размера, Live Pointer, Sasara, Tonell рассчитаны в первую очередь на ловлю басса. Но мыто, мягко говоря, несколько чаще ловим другую рыбу — щуку в первую очередь. И здесь всё в полном порядке. По моему опыту, даже более того, по щуке Live Pointer срабатывает лучше, чем по бассу. На озере Тракошчан в Хорватии бассовое «население» явно преобладает над щучьим, тем не менее статистика применения Live Pointer даёт результат 5:2 в пользу щуки.
Помимо просто привлекательности для щуки, гибкие воблеры от Lucky Craft дают более высокую реализацию поклёвок. Если обычный монолитный минноу, который щука чаще хватает поперёк, порою встаёт так, что оба тройника оказываются снаружи пасти, то Sasara за счёт своей гибкости «провали
вается» глубоко внутрь, и тогда шансов не сесть на крючки у щуки минимум.
Если попытаться найти у гибких минноу какие-либо недостатки, то, на мой взгляд, можно говорить о двух.

рыболовные приманки

Во-первых, это весьма средняя дальнобойность, что вытекает из обусловленного самой конструкцией отсутствия внутри таких воблеров бегающих грузиков.

Во-вторых, эти воблеры иногда умирают не на коварном коряжнике, а от «тяжких телесных повреждений» — после нескольких десятков яростных поклёвок и последующего вываживания не выдерживают металлические тросики, на которых держатся секции. Рывковая классика До того как появились воблеры многосоставных серий, и сейчас, параллельно с ними, в ассортименте Lucky Craft были и есть классические твичинговые воблерыминноу. Собственно, основная их серия — она тоже называется Pointer, только без предшествующего Live. Плюс ещё серия Flashminnow и ещё две три серии рывковых воблеров.


Чем они объективно отличаются от всех прочих похожих минноу?
Если сравнивать воблеры Live Pointer и Flashminnow, то, как было замечено выше, первый не отличается выдающимися бросковыми качествами, а вот второй, напротив, летит за счёт подвижного центра инерции как пуля. Получается, что эти две модели как бы дополняют друг друга. Поэтому при облове акватории я их всегда имею под рукой и чередую в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, если нужно «пробить» сильный ветер или «положить» приманку на большое расстояние с максимальной точностью, я ставлю Flashminnow, а вот когда есть необходимость «поуговаривать» пассивную щуку на средней дистанции, более уместен Live Pointer. Иногда случается чередовать эти два воблера до десяти раз за рыбалку, но это отнюдь не просто перебор: воблеры — приманки очень тонкие в понимании, поэтому важно прочувствовать, где объективно более оправдан один, а где другой. Что характерно для основных моделей минноу от Lucky Craft, это особым образом расположенный центр тяжести. Вопервых, он находится очень низко, вовторых — так, что характерный момент инерции воблера, исчисляемый относительно проходящей через центр тяжести оси, подобран таким образом, что трепещущая игра воблера затухает не сразу после остановки поступательного движения, вызванного рывком удилища. Понятно, что это дополнительный провоцирующий фактор, значимость которого тем выше, чем ниже активность хищника.


Но описанное свойство всё же не самое главное. Важнее сам общий уровень исполнения. Ведь как иногда бывает? Ловите вы каким-то абстрактным воблером недорогой марки, при этом ловите очень не плохо. Потом — это, увы, неизбежно — воблер теряете. Покупаете взамен точно такой же, а он, пусть и по мелочи, но отличается от предыдущего — чуть подругому уходит в сторону или на паузах зависает под какимто иным углом. Как следствие, ловит гораздо хуже…
С Lucky Craft такое невозможно в принципе. Несколько самых ходовых минноу от этой фирмы у меня сейчас уже в третьихчетвёртых экземплярах. Идентичность и качество исполнения — всё безупречно.
Потеряв один Pointer или Flashminnow, можно быть уверенным, что другой такой же проявит себя ничуть не хуже.
Среди всей «рывковой классики» от Lucky Craft я бы хотел обратить отдельное внимание на Lipless Pointer. Хотя приманка эта относится к морскому классу, она может быть для нас интересна, когда объектом ловли является средний и крупный окунь, а также жерех.
Lipless Pointer — это тонущий стикбейт. Приманки этого типа дают на рывковой проводке очень своеобразную игру, которая отличается от характерного хода твичинговых минноу, плюс — на паузах стикбей ты погружаются в горизонтальном положении и при этом очень заметно дрожат. На окуня это действует завораживающе!


Константин Кузьмин

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала