Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Фидер в Санкт Петербурге

 Очень долго слушал рассказы приятеля о его фидерных рыбалках в среднем течении Волхова, но из-за отсутствия необходимого инвентаря, составить ему компанию никак не мог.  И для себя на тот момент стоял перед дилеммой,  лодки пока нет, но на рыбалки ездить хочется.

С берега на фидер можно половить только с дамбы, но когда там  случаются  подходы приличной рыбы, там  скапливается совершенно невероятное количество любителей всю эту рыбу выловить. А выезжать на рыбалку и там оказываться в толпе, как на Невском – тоже не вариант. А вот когда речь  идет о Волхове, это уже немного другое дело. Взвесив все «за»,  свои возможности и желания береговой ловли, решил все же попробовать  себя в фидерной ловле, благо, что наставник имелся. И по его рекомендация я обзавелся двумя специальными фидерными удилищами  MAXIMUS ADVENTURE 360  и MAXIMUS RED DEVIL 330

И пролистав страницы тематических интернет – форумов,  под чутким руководством моего гуру, занялся изготовлением оснасток.

Фидер в Санкт Петербурге - Вуокса

Первый выезд с фидером состоялся на Вуоксу. Сказать, что меня увлекло это дело – ничего не сказать. Рыбалка меня захватила целиком на столько, что мысли о приобретении лодки для покорения бескрайних просторов Ладоги и Балтики как-то сами собой отошли на второй, если не на третий план. Пока все свободное время было занято практической подготовкой оснащения. Теорию мне преподавал во время наших совместных выездов мой гуру, все-таки пятилетний опыт фидерной рыбалки уже позволяет смотреть на новичка немного свысока.

И вот наконец-то  дождался. Подоспела положительная информация с Волхова и мы начали подготовку к поездке. А она по нашим планам,  должна получиться двухдневной.

Поэтому кроме снастей, в машину было уложено и костровое оборудование и некоторые прибамбасы, которые нам могут потребоваться  для оборудования лагеря: кемпинговая мебель и огромный тент на стойках и растяжках.

И была надежда, что даже удалось скорешиться  с погодой – несколько погодных сайтов давали жаркий и солнечный прогноз, правда, с небольшими грозовыми дождями. Но кратковременными дождями нас не испугаешь, отменить рыбалку может только более серьезный катаклизм.

 

Все складывалось удачно...

Все складывалось удачно…

Но, вроде бы все сложилось благоприятно и мы выдвинулись на намеченный нами участок течения седого Волхова. На  этот  берег приехали впервые, по информации скорее даже из третьих — четвертых рук, но как выяснилось позднее не прогадали…

Приехали днем  погода – КЛАСС!!! напарник сразу же полез в воду купаться (вода 25 чуть ли не горячая), а я занялся подготовкой своих МАКСИМУСОВ

За очень увлекательным занятием, даже как-то и не заметил набежавшей черненькой тучки. Но приятель вовремя взглянул на небо и предложил лагерь разбивать в первую очередь и по основательнее, чтобы максимально защитить нашу стоянку от возможных изменений погоды. Над столом, который поставили совсем недалеко от удочек, разместился наш огромный тент.  По нашей мысли, его предназначение защищать нас от всех природных катаклизмов, и вместе с этим — давать возможность хорошего обзора и быстрой реакции на поклевку,  но….

Гроза пришла со шквалом, и из — под тента вылезать никуда не хотелось.   Все тентовые растяжки оказались — того, короче не выдержали. И ничего другого не осталось, как в этот тент закутаться и пережидать непогоду, надеясь на ее быстрое завершение.

Ждали не долго часа 4,  зато потом!!!!! Началось….Правда, на фидер  уже только утром…

Вечером же удалось лишь немного «подушить» мелкого окуня  спиннингом на отводной поводок, а в 00-00 и окунь намертво заткнулся, мягко намекая нам, что пора выполнить команду «отбой», чтобы с утра, уже с новыми силами забросить фидерные снасти.

Первые тычки на фидер  начались лишь после 4-00. Но тыкать иногда стало НЕ ПО ДЕЦКИ. Вместе с ладошечным окунем и густерой попадались и лещи.

Каждая вторая поклевка – лещ, причем вначале не более 800-1000, а потом подошли и хорошие буханки под двушку и более.

Как говаривал герой «Бриллиантовой руки»: «Сеня, там, на ЧЕРНЫХ КАМНЯХ будет такой клев, что ты забудешь обо всем на свете!!!» И мы это почувствовали, правда, черных камней не было, был сплошной ракушечник на бровке,  за которой осталось несколько спиннинговых приманок и свежеспаяных собственными руками кормушек и, что самое обидное, пару  серьезных трофеев. Но эти потери с лихвой окупились положительными эмоциями при вываживании на мои фидерные удочки ADVENTURE  и RED DEVIL отлично ловившейся рыбы. Вначале клевало на опарыша, но мелкий. Затем попробовал с опарышем сделать «бутерброд» и добавил кусок выползка – и сразу закилушник!!! А потом и вообще без опарыша покатило. Кусок выползка держался тоже неплохо и заметно отсекал мелоч.

Мы действительно забыли обо всем на свете и что обещали своим домашним вернуться до обеда, и что обещали привезти только копченную рыбу. А память освежил  звонок от жены, которую интересовало: “ А не пора ли нам уже подгонять грузовик с цистерной или большим кузовом для рыбы?

Грузовик не потребовался, но моя доля улова не поместилась в пластиковое 20-тилитровое ведро.   Поэтому, что бы все сохранить, начали срочную посолку части рыбы и поиск в округе сушняка и ольхи.

В итоге, вместо обещанных «до обеда», домой вернулись немного за полночь, но оно того стоило, первый раз после фидерной рыбалки почувствовал себя добытчиком и кормильцем семьи.

Рыбалка получилась просто супер!! Не передать сколько выделяется адреналина, когда на том конце лески ощущаешь вес и мощь достойного соперника в виде двух-трех килограммового леща. Фидер, что называется, «зацепил крепко».

Можно сказать, что теперь сердце разрывается между спиннингом и фидером, причем после рыбалки на Волхове пока склоняясь в пользу последнего. Не знаю, чем эта внутренняя борьба может закончиться. Но пока, впрыск адреналина, когда держишь в руках  ADVENTURE  и RED DEVIL а с той стороны кто-то пытается у тебя отобрать любимую игрушку, ни с чем сравнить не могу.

Будем осваивать новые акватории…

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала