Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Сезон Pro Anglers League 2019

Часто мне задают вопрос: «Зачем тебе всё это надо? Рыболовный спорт, турниры какие-то, PAL…» Чтобы принять участие, надо решить немало вопросов: найти время, деньги; а чтобы занять призовое место – ещё и рыбы наловить. На пару месяцев в году оставить семью, работу – и всё ради чего?.. Эмоции, драйв, адреналин – вот что мы получаем! А ещё учимся ловить рыбу. Этот год у нас прошёл под знаком учёбы. Но обо всём по порядку…

Тенденции

Ожидания от 2019 года были достаточно высокие. Третье место по итогам 2017, второе – в 2018. Тенденции радовали, и готовились мы основательно. Раньше при подготовке было немало сумбура: то лодку забирали с завода перед самым отъездом, то что-то ломалось, снасти готовили в последний момент…

В этом году заказали новую лодку – быструю, красивую, удобную. Получили перед началом сезона. В спокойном режиме оснастили её по последнему слову техники: эхолоты, датчики – всё самое лучшее. Перед отъездом на первый этап всё проверили – работала техника «на отлично». И надо сказать, весь год она нас не подводила. Только электромоторы иногда ломались, и мы им определи статус «материал расходный».

Снасти в этом сезоне тоже вышли на новый, более высокий уровень. Тестовые образцы Maximus Mescalito были у нас ещё прошлой осенью, и после небольшой доработки мы получили к сезону 2019 года удилища, о которых так долго мечтали – бланки, идеально подходящие для ловли крупной рыбы. Мощные в комле и при этом звонкие, с информативной вершинкой, чтобы ловить и на лёгкие веса, контролировать проводку и при этом просекать крупную рыбу. 802H с тестом 14-50 г и 832H 14-56 г – эти две модели были у нас самыми востребованными. Мы плотно половили ими на Финском заливе, проверили, поняли, полюбили.

Подготовка приманок шла в привычном русле, тогда мы ещё не знали о новом тренде, о котором расскажу чуть позже. Поролонки, стандартный силикон 4-5», чебурашки, джиг-головки, коробка с джерками и свимбейтами. По результатам сезона могу с уверенностью сказать, что хорошо себя проявили две модели силикона LureMax – это Yobbo и Slim Shad. Формы проверены годами, резина мягкая, ловят стабильно. Особо отмечу цвета 014 (Арбуз) и 021 (Фиолет), которые стали нашими фаворитами.

«Разбор полётов»

Первый этап: Волга, Сызрань. Солнышко, отличная погода, классные условия проживания и хорошая рыбалка. Мы уверенно тренировались, находили что-то новое. Одно из наших прошлогодних супермест дало «четвёрку» с первого заброса. В новом месте была щука под «десятку». Тренировки шли уверенно и вселяли оптимизм. К старту у нас набралось достаточно мест, и выбрать лучшее было достаточно сложно. И вот тут мы совершили первую ошибку – промахнулись с выбором, да и тактика дала сбой… А в одном из туров ещё и чуть не закончился бензин. Много катались, ловили с подхода – это тоже, как мне кажется, было ошибкой. Рыба не всегда себя сразу проявляла, и надо было детальнее облавливать акваторию, менять приманки. Итогом стало 10-е место. Мы думали, это провал. Оказалось, это наше лучшее выступление в этом году.

На втором этапе, который проходил в Удмуртии на реке Кама, мы так же, как и в первом туре, много экспериментировали, ловили в основном на крупные приманки. Мало что получалось, но мы очень старались подобрать игру и проводку. В какой-то момент наш экипаж даже нашёл ключик к этой акватории, но малое количество поклёвок всё-таки не дало закрепить результат, хотя ход мыслей, надо сказать, был верный. Крупная приманка от 6» и медленная подача. Тут нам очень пригодился спиннинг Maximus Mescalito 862XH с тестом до 84 г. Если раньше он мне казался дубиной и я не представлял, где буду его использовать, то на данном этапе это удилище потихоньку стало основным в лодке. И, конечно, на протяжении всех тренировок мы обменивались информацией с чемпионами, смотрели видео, читали отчёты местных рыбаков, но на практике системно применить все эти знания у нас, увы, не получалось. В такой ловле на сильном течении очень много нюансов именно в технике подачи и проводки.

А мы люди северные, неторопливые, соображаем медленно. Но к концу сезона немного разобрались, а на третьем этапе во втором туре даже поймали неплохой вес. Теперь LureMax Ayame 6» кажется нам приманкой вполне стандартного размера. Кстати, советую обратить на неё внимание именно в размере 6», потому что она ловит и делает это стабильно. Мне вот сейчас меньший размер даже ставить не хочется. Уже после окончания соревнований, поздней осенью, мы с напарником провели несколько рыбалок на родном Финском заливе, и нам удалось все полученные в этом сезоне знания успешно применить  при ловле наших судачков.

Вывод

Со спортивной точки зрения сезон никакой. Так слабо мы ещё не выступали, болельщиков подвели. А вот с точки зрения получения новых знаний он был классный. Надеюсь, сможем теперь смотреть более широко на ловлю рыбы, экспериментировать, пробовать новое и не стоять на месте. Очень ждём появления ещё более крупных силиконовых приманок от LureMax, ведь нам очень хочется продолжить эксперименты уже в следующем спортивном сезоне.

Команда: Фёдоров Михаил – Селиванов Олег, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала