Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Права управления судном в ГИМСе

Курс обучения утверждённый МЧС состоит из 200 часов (примерно полтора месяца занятий) и является практически бесполезной потерей  времени т.к он устарел по качеству нужной информации на 95 % из-за того, что адмиралы которые составляли его, служили ещё на  колёсных пароходах.

 КНИГА ГИМС - маломерные судаПосмотрите на фото 1,  эта книга содержит информацию: о подвесных лодочных моторах выпускаемых в 50-е годы и компасных румбах, а эти самые румбы были в ходу когда на штурвале стояли неграмотные матросы, которых учили по системе «сено-солома». Огромное количество информации по парусным судам, типы парусов, прокладка курса и счисление, при том, что ГИМС в настоящее время не аттестует даже на категорию рулевого 3 класса для парусных судов с площадью паруса до 12 метров !

  Вам интересно устройство аккумулятора или главного компаса ? Что такое бимс * или карлингс** на деревянном судне ? Как мерять глубину лотом(верёвкой с гирей) ?

 Как будто нет на белом свете эхолотов, спутниковых навигаторов и ноутбуков.

  У нас в надувной лодке из пвх и карту развернуть негде, а самое главное времени у горожан нет, это раньше месяц отпуска на лодке был в порядке вещей, сейчас слишком много других забав. По моему личному ощущению все главные правила можно уместить на двустороннюю памятку формата А4, а курсы спокойно уместить в 10 дней.

   Честно говоря, оставшиеся и нужные вам 5 % информации легче всего изучить, записавшись на курсы и слушая бывалого моряка.

   Кстати, в ГИМСе не такие злые инспектора, как их малюют, и  на экзамене (в его практической части) вас будут спрашивать самое нужное для обеспечения вашей же! безопасности: навигационные знаки на воде (буи, вехи) и на суше, огни этих же знаков — ночью и правила движения для МС т.е что им можно, и особенно, чего нельзя делать. Что такое карлингс вас не спросят. Инспекторам главное чтоб вы не утонули, не утопили кого-нибудь и не испортили, таким образом, отчётность.

В нашем Санкт-Петербургском ГИМСе ещё остались настоящие моряки, а вот в некоторых областях России есть инспекции полностью состоящие из военных химиков и танкистов. Но не расслабляйтесь, когда ваш преподаватель с курсов говорит: госпошлина за удостоверение оплачена — значит экзамен сдан, это «саавсем» не так…готовьтесь к абордажу как положено.

 Экзамены в ГИМС Вообще стоимость обучения на  курсах судоводителей МС несоразмерно высока: сами курсы 8600 руб + госпошлина за удостоверение 800 руб + медсправка 800 руб + фото 200 руб + книжка 500 руб, а могут ещё и диск обучающий предложить тысчонки за полторы и два месяца потерянных вечеров, но до тех пор пока на митинги против платной рыбалки из 100 000 питерских рыболовов выходит 500 человек, так и будете платить всё больше и больше, а потом ещё и курсы по привязыванию крючка к леске введут.

  Вот сайта нашей инспекции по маломерным судам gims-spb.narod.ru, сдачу экзаменов экстерном никто не отменял, просто об этом стараются не вспоминать. Теоретически, пишете заявление на имя главного и всё, потом надо сдать экзамен состоящий из 2-х частей. Подготовиться к первой части экзамена  очень легко — достаточно найти в интернете тренажёр по билетам и всё-таки полистать эту книгу т.е платить 9 000 руб за дистанционное обучение нет никакого смысла. Со второй частью будет посложнее, по хорошему давным-давно надо выложить в инете компьютерную программу с примерами участков рек и озёр для экзаменов, не велика военная тайна.

   Пеньковая д 6 ГИМСЭкзамен сдают группами по 5 человек, начинается всё с персональных фото на память,  затем теоретическая часть  и после её удачного прохождения, переход на компьютер со штурвалом. Всё это действо происходит на улице Пеньковой дом 6, см фото 2.

  С 2012 года вам надо ответить на 36 вопросов теории(следовательно допустимы 4 ошибки) и потом на тренажёре крутить рулём. Два по 10 это на моторную лодку, два по 8 на гидроцикл(если вам нужна такая категория).  Пока вы ищете переключение скоростей,  инспектор будет спрашивать точные названия знаков и характеристики их огней. К примеру «ромб на мосту» — это знак “Указатель оси СХ”, а просто сказать что мы идём по течению недостаточно. Маленькая подсказка: у речных знаков нет периода и проблески бывают 4-х видов…один, два, четыре и много. На правом берегу только красные огни, а вот на левом в России могут быть варианты…самое страшное  это «ИЛИ», будете учить огни почувствуете. Морские буи отличаются от речных топовыми фигурами и наличием периода у огней. На экзамене в ГИМС, на тренажёре может оказаться что начальная точка посередине реки, так вот, сразу уходите за буи по кратчайшему пути(перпендикулярно). Ели будете знать основные навигационные речные и морские знаки и характеристикики их огней ночью, считайте что экзамен сдан. Обязательно выучите что можно МС, и особенно, что нельзя(хотя бы десяток основных пунктов).

  Самое интересное начинается, когда шутник-экзаменатор нажимает кнопочку и говорит: а теперь наступила ночь…вот тут вылезают ошибки из книги и даже памятки выдаваемой вашим учителем.

  Если вы сдадите экзамен на права судоводителя МС, у вас будет отметка в удостоверении  о 3-х районах плавания:ВП,ВВП,МП.

        Пересдача экзамена раз в месяц.

        Советую вам повторить очертания Невы на рисунке и расставить самому буи, и потом прогуляться от Литейного моста за Тучков очень пользительно будет.

        Все нужные билеты по теории  продублированы в инете на сайтах любителей. Если заниматься полчаса в день, за месяц уловите логику и найдёте пару ошибок. В компьютерах ГИМСа они исправлены.

        Самое неожиданное может с вами приключиться в жизни после сдачи экзамена и получения корочек, если ляпните профессиональному моряку, что он  плавает, в ответ — он вам очень вежливо объяснит — плавает только это самое в проруби, а по воде ХОДЯТ.

        * бимс- поперечная подпалубная балка

        ** карлингс- продольная подпалубная балка.

 

        Влад Багров, взявший экзамен на абордаж с первого захода, но получивший душевную травму во время оного и только поэтому написавший 5 статей о Правилах Плавания маломерных судов.

2 157 комментариев на «Права управления судном в ГИМСе»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала