Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Оснастка — дропшот

ловля на спиннингВ преддверии нового летнего сезона хотелось бы рассказать о некоторых снастях, малопопулярных у нас, причём, на мой взгляд, крайне незаслуженно. Одна из них — «дропшот», весьма известная за рубежом, но малознакомая нашим рыбакам. Самая близкая к «дропшоту» из используемых у нас систем — так называемая поводковая оснастка, но всё таки эти системы различаются некоторыми нюансами.

Что же за оснастка дропшот? Это спиннинговый монтаж с концевым грузилом и одной, реже несколькими приманками, расположенными выше него. Изначально эта снасть придумана для ловли баса в водоёмах с большим количеством зацепов, например коряжнике или в местах с очень каменистым дном. В общем, там, где обычным джигом ловить практически невозможно. Сейчас на неё с успехом ловят не только хищных рыб, таких как судака и окуня (это основные виды рыб), но и щуку, а также таких не хищных рыб, как лещ и красноперка.
Одним из успешных факторов успешной ловли на «дропшот» является высокий угол наклона лески по отношению ко дну. То есть приманка при проводке не в коем случае не должна касаться дна. Поэтому
оптимальным для «дропшота» является ловля с лодки или высокого берега.
В наших условиях идеальным местом для применения этой снасти является река Нева с её высокими набережными и, к сожалению, большим количеством зацепов на дне. Правда, у европейцев считается, что на «дропшот» можно ловить только на слабом или среднем течении, так что у фирм, которые имеют такие программы, специальные груза редко превышают вес в 25 гр.
Однако, как показывает практика, в наших условиях даже на весьма приличном течении результаты бывают очень положительными. Многие считают, что «дропшот» — это видоизмененный джиг, и пытаются применять ту же проводку, как и при ловле на него. Это не совсем так, то есть там тоже присутствует ступенчатая проводка, но основная часть работы приманкой заключается в мелких подёргиваниях вершинкой спиннинга. По большому счёту, в отличие от джига, вы довольно долго можете облавливать одно и то же понравившееся вам место, не вынимая спиннинга из воды и перемещая вашу приманку лишь на небольшое расстояние, если, конечно, вам это позволяет течение. На мой взгляд, сильная сторона этой снасти именно в возможности ловит в одной точке продолжительное время.
У некоторых фирм в ассортименте присутствуют спиннинги, специально изготовленные для ловли на «дропшот». Основное их отличие от джиговых удилищ — это их весьма чувствительные кончики, по которым визуально и определяют поклёвку. Кстати, обычно кончик хлыста выкрашивается в красный цвет
именно для этой цели. Строй спиннинга близок полупараболическому или даже параболическому. Обычно выпускают два варианта: для ловли с лодки — длиной 2,10 — 2,25 м и с берега — 2,72,8 м. На таких удилищах стоит маркировка drop shot. Но, естественно, на эту снасть можно ловить не только на специализированные удилища, но и на другие спиннинговые, основной критерий — это чувствительность кончика. Катушку можно применять ту, на которую вы ловите на спиннинг (в соответствии с тестовой нагрузкой).

ловля на спиннингА вот вместо обычного для джига шнура здесь предпочтительнее монофильная леска. Груза используют как специальные (рис. 1), предлагаемые некоторыми фирмами, так и обычные — в виде шара или конуса. Специальные груза хоть и весьма дороги, но имеют некоторые преимущества перед обычными. А именно они оборудованы специальным карабиномзажимом, с помощью которого груз крепится на леске без всякого узла.
Этот зажим весьма надёжен и не позволяет грузику самопроизвольно отстёгиваться. Кроме того, немало важный плюс в этом зажиме — в возможности регулировать высоту проводки приманки относительно дна, затрачивая на это секунды, просто вытащив леску из зажима и переставив груз ближе или дальше от приманки в зависимости от необходимости. Для этого при монтаже снасти необходимо оставлять некоторый запас лески. Ещё один плюс такого зажима состоит в том, что даже если ваш груз всётаки зацепится (например, попадет между камней), то всю остальную снасть вам удастся достать, хотя, конечно,
груз вы всё равно потеряете.
ловля на спиннингКрючки можно использовать довольно разных моделей (рис. 2), а вот способ их привязывания должен быть не совсем простым, так как он должен быть расположен строго горизонтально к леске — это позволяет приманке всегда находиться в рабочем положении. Вот один из таких узлов. Сложенный вдвое ходовой конец пропускают через колечко привязываемого крючка и вяжут простой узел (колечко должно ока
заться внутри).

Далее проводят через петлю подвязываемый элемент оснастки и ловля на спиннингзатягивают узел. Перед затягиванием узел лучше увлажнить (рис. 3). Крючки крепятся или прямо на основную леску, или на небольшой поводок (не больше 5 см).
крючкиЕсть и специальные безузловые крючки, которые также крепятся на основную леску, они изогнутой формы и всегда направлены строго горизонтально. Их довольно удобно перемещать по леске вверх и
вниз, не перевязывая весь монтаж (рис. 4).
Для «дропшота» не используют таких больших крючков, как, например, для джига, вопервых, потому что сами приманки не очень велики, а вовторых, и подсечка несколько отличается от джиговой. Здесь не нужно подсекать сразу, как только вы почувствовали тычок рыбы, а нужно чутьчуть подождать, причём
очень важно определить тот момент, когда рыба уже заглотила приманку, но ещё не распробовала её и не пытается выплюнуть. Именно в этот момент и нужно подсекать.
Резина, используемая для «дропшота», тоже специализированная: в отличие от виброхвостов и твистеров, у неё нет таких ярко выраженных хвостов, за счёт чего играют первые, да и по форме они больше всего напоминают мальков. Хотя есть варианты в виде червей и даже небольших лягушек. Размер приманок колеблется от 4 до 15 см. Обычно в пакет с приманками добавлен атроктант, что тоже увели чивает количество поклёвок. Цветовая гамма такая же, как и у обычной резины, она весьма разнообразна и подбирается на водоёме опытным путём. На крючке приманка тоже должна находиться горизонтально, вот один из примеров монтажа.
В некоторых местах ловли эта снасть весьма удачлива, так что стоит задуматься о добавлении её в
свой рыболовный арсенал.

Максим Ефимов

Один комментарий на «Оснастка — дропшот»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала