Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Подготовка оборудования для рыбалки с лодки

необходимые вещи Посмотрите на фото на нём видны все необходимые для удобной рыбалки инструменты и приспособления.

  

Если бы сказали — возьми из этого списка только одну самую важную вещь для рыбалки — я бы взял очки. Без них на водоёме никак. Много народу я возил на рыбалку и только это обязательно требовал купить от каждого-персональные очки, разумеется в сочетании с кепкой или бейсболкой(отдельно очки неэффективны). 

Мультинструмент, на фото не видно марку , но видно самое главное — ножницы , это самый  используемый гаджет при ловле на спиннинг. Перевязать узел после зацепа, привязать поводок. Сто раз за одну четырёхдневную рыбалку не меньше. Стропорез . О ! сколько сетей брошенных жлобами и алкашами маскирующимися под рыболовов, было срезано с кирпичей и закопано на берегу и не сосчитаешь !  Интересный нюанс, тонет воде даннный мультик (китайского производства) точно с такой же скоростью как и «Лезерман». Только «китайчонок» 400 р, а «мериканец» 4000… Как видите за пару лет рыбалки с ним ничего страшного не произошло.

        Надфиль алмазный чечевичной формы это лучшая точилка для крючков.

      карцанг  Карцанг — настоящий медицинский. Кстати закупать такую штуковину рекомендую именно в магазине медицинской техники, и качественно и дёшево.

        Есть ещё такой разжим , как бы для щучьей пасти, так вот эта жуть для щук на десять кило весом . Вы часто таких ловите ? Обычной щуке 1 -2 кг это  уломает шею сразу. Он вообще не нужен на рыбалке. Оражевая палочка на фото  1 позволяет при совместном использовании с карцангом вытащить глубоко засевший тройник, только держите леску в натяг.

       

        Отцеп  продаётся в каждом втором магазине,  для удобства работы вместо капроновой верёвки привязывайте грузовой шнур от сети. Нормально работает метров до 2-х . Просто я ловлю в местах где мало топляка, шхеры и Вуокса. Самый трудный случай это воблер загнанный под камень — тут только нырять с маской. Сети, затонувшие деревца и затопленные железяки спокойно поднимаются якорем кошкой.

   кукан     Кукан позволяет сохранять рыбу живой на 30 градусной жаре до 4-х дней. Карабин надо заводить за обе челюсти рыбы, иначе напор воды при движении лодки выдавит ей все кишки через сами понимаете что.Кукан годится только для гребной лодки. Если у вас лодка даже электромотором нужен термоконтейнер для пойманной рыбы. Крышка должна накрывать термоконтейнер сверху, так чтобы не было щелей, иначе самый слабый дождик наполнит его водой  раньше, чем вы  рыбой. Рыбалка с моторной лодки и гребной принципиально разные. Если честно, тот кто на вёслах всегда обловит рыболова с мотором, потому что медленно и тщательно облавливает водоём, а не носится от берега до берега . Правда там где на вёслах идти 4 часа, на самом слабом моторе минут тридцать.

      якорь  Якорь плавучий — необходим всем и каждому ловящему с лодки. К примеру Вуокса — ветра и широкие плёсы , укрыться негде. Рыбалка под вопросом. Тогда ставим якорь и подбираем нужное направление движения . Рыбалка спасена так как удаётся уменьшить скорость лодки до приемлемых  для рыбалки величин. По форме он как сачок для бабочек  только с дыркой на конце.  Для обычных широких пелл и надувнушек размером 3,5-4,0 метра нужен якорь диаметром  0,5-0,7 м. Такой якорь можно сделать самому за пару часов из брезента или старого зонта. Главное это груз в точке где сходятся 4 стропы от него т.к он(груз) позволяет в десять раз уменьшить длину верёвки. Подбирается экспериментально, так чтобы якорь быстро расправлялся, но не тонул.

        Якорь обычный для лодки ПВХ выбирается по очень простой формуле 1 м длины лодки -один килограмм веса якоря. т.е лодка 4 м значит якорь  4 кг.

        Черпак для пластиковых лодок обрезанная бытылка на 2 литра, для ПВХ надунушек, байдарок (особенно), лучше медицинской клизьмы на полтора литра  ещё ничего не придумано.

        ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ САМОЕ ГЛАВНОЕ — тряпка обыкновенная 0,5 на 0,5 м хлопок! Поймали мы щуку -подняли в лодку и …. кладём мокрую тряпку ей на глаза, и всё щука абсолютно спокойна.

        Осень, обветренные руки в течение одного дня выведут вас из игры. Руки распухнут и начнут болеть так, что вы не сможете удержать спиннинг в руках и поэтому крем детский обязательно надо взять с собой.  Перчатки неопреоновые — деньги на ветер, рыбачить в них абсолютно невозможно, подойдут только для управления мотором. Петербургские рыболовы не вытирают мокрые руки о свои модные мебранные штаны, никогда. Для этого берём отдельную х/б тряпицу. И вообще Петербургские рыболовы одеты красивее всех в оранжевые спасательные жилеты. Жилет это такая классная тёплая штучка защищающая спину от ветра осенью. Летом на нём  мягко сидеть, а так же  подкладывать под палатку для её выравнивания при установке.

       Белые ночи и часы — вещи неразделимые. Часы самые обыкновенные наручные электронные. Телефон неудобен, выбиваешься из графика рыбалки на раз. Проверено личным опытом.

      струбциныГлавное не впадать в отчаянье(как говорил Кузьмич). Вот забыли держатели для спиннингов. Нашли в багажнике две струбцины, срезали пару веток и всё в порядке. Смекалка и наблюдательность лучшие друзья рыболова.

 

       

 

   С рыбацким приветом, Влад Багров.

17 комментариев на «Подготовка оборудования для рыбалки с лодки»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала