Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Несколько маленьких хитростей для рыболова

Несколько маленьких хитростей для рыболова

  В последние пару лет стал я много путешествовать на лодке по Вуоксе и Ладоге, и стоянку меняю практически  каждый день. Из-за этого очень важным стало сократить время на постановку и снятие походного лагеря.

И вот тут, меня перестали устраивать тенты всех видов: плёнка для теплиц, терпаулиг, старый парус и т. д. и т. п. Потому что, пока устанавливаешь часа два, ищешь камни, верёвочки всякие привязываешь, и как назло деревья не  растут параллельно…теряешь время пригодное для рыбалки. Взял я летом с собой палатку типа «Зонт» см фото 1 для зимней рыбалки… и обрёл простое человеческое счастье. Установить успеваешь до любого дождя за 20 секунд. Даже, если ты три часа находился под проливным дождём, и стала промокать одежда, залезаешь под него и через пару минут ну очень тепло.

Выбрать такую палатку очень просто. Под куполом должны помещаться 2 коврика 180х50 см(т.е чем больше диаметр палатки, тем лучше), благодаря этим подстилкам любой затяжной дождь легко переждать, не ставя основной палатки, просто подрёмывая и прихлёбывая из фляжки, растянувшись во весь рост.  У меня старая палатка неизвестной, но явно российской фирмы, из ткани похожей на шёлк. На ночь она превращается в удобный склад, все сумки с продуктами  и оборудованием стакиваются на один «пятачок» и накрываются палаткой сверху. Когда дождя нет, просто снял её и получаешь доступ  к припасам. Таким образом, применение подобного «зонтика» позволяет сэкономить пару-тройку часов на каждой стоянке.

 Сварить кофе в такой палатке легко и просто, выходное отверстие вверху есть, да и входную дверь на молнии можно приоткрыть. Чай, кофе… да пришлось мне  поступиться принципами (надеюсь инструктор мой незабвенный не узнает). Костёр неудобно разводить внутри палатки, а горячей еды «хоца», вот и обзавёлся я плиткой работающей на спирте. Производство Швеция, из списанных армейских запасов. Смотри фото 3. В комплекте: печурка, горелка, котелок и сковородка. Вместо фирменной ёмкости (маловатой), я использую обыкновенные пластиковые бутылки на 0,5 литра. Замечательная оказалась «весчь», спирт сгорает и не пахнет, руки чистые(никакого бензина). Заправляется просто, в горелку спирту по края, он втягивается вовнутрь, одной дозы хватает на 15-20 минут горения. Сложнее со спиртом, тут ищите знакомых медсестёр или метнитесь на «апрашку», в каком-нибудь дальнем уголке обязательно услышите кодовое «шпырт-шпырт», горит нормально не хуже медицинского. Спиртовая конструкция лучше газовой тем, что и в холодную погоду горит также уверенно. Кстати, котелок на фото такой закопчённый потому, что я использую его вместо чайника и на костре, экономлю место в багаже.

  Рыбочистка за 1000 рубчиков это перебор, по моему личному мнению. Две пробки от пива, 2 винта самореза и деревяшка размером с два спичечных коробка, решат вопрос «лишней» чешуи окончательно. Фотки нет, но думаю, и без чертежей соберёте, при желании.

         Как поступить в случае зацепа приманки поздней осенью ?  Всякое желание поработать водолазом отпадает в такую погодку напрочь.  Отцеп не помогает, якорь тоже.  Всё просто. Берём кусочек пенки от сидушки, отрезаем леску, и наматываем на импровизированный поплавок. Накручивая леску на пенку, загоняем её под воду, а так как кроме вас, это место никому неизвестно, в следующем июле ныряем и вытаскиваем воблер. Именно после таких погружений я и узнал, что даже в пресноводном водоёме, крючки воблера отгнивают всего за один год. Однажды так увлёкся, что нырял два дня подряд, собирая свои и трофейные приманки. Кстати, небольшую маску для подводного плавания всегда вожу с собой, очень удобно в мутной воде. Особенно интересный случай (сразу вспомнил теорию вероятности и законы Мерфи), произошёл когда на участке с абсолютно чистым дном 5х5 метра, воблер намертво цепанул кирпич вросший в грунт, перевязанный синтетической верёвочкой крест-накрест, единственный зацеп на этом участке !

  На ночь, спиннинги я прячу под молодыми деревьями, или в кустарнике, ставя их вертикально см фото 6. Однажды у моего знакомого, упавшая ветка от могучей сосны, привела в полную небоеспособность неплохой спиннинг.

         Подвесной мотор у меня небольшой, со встроенным баком. Заливать в него топливо на волне очень неудобно, мало того, из-за отсутствия фильтра в бак попали какие-то  травинки. С этого года заведу стандартный бак 12 литров, врежу автомобильный дизельный фильтр и шланг с грушей метра полтора поставлю. Уверен, после этого забуду про сложности заправки.

         С каждым годом я стараюсь уменьшить количество оборудования для рыбалки с лодки, и оставить только самое необходимое. Надеюсь, несколько вышеперечисленных рекомендаций помогут и вам добавить комфорта, снизить усталость, и оставить больше времени на рыбалку, что нам всем и нужно.

                   Искренне ваш, рыболов — путешествующий Влад Багров.

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала