Меню

Способы рыбной ловли

Обзор снастей и снаряжения

Правовые аспекты (законы)

Рыбалка на Даугаве

Латгалия — край голубых озёр — раздолье для рыболова. Но если честно, то не к каждому латгальскому озеру нынче проберёшься через частные владения. А вот красавица Даугава продолжает радовать и удильщика, и спиннингиста.

  • Даугава самая большая река Латвии. Средняя ширина реки в Латвии не считая  водохранилищ от 100м до 700м Глубина от 20 до 50мНа реке находятся Рижская,Кегумская  и Плявиньская ГЭС Среда обитания примерно 50 видов рыб. В бассейне Даугавы есть много прекрасных озёр которые богатые рыбой и очень привлекают рыболовов.

Даугава самая большая река ЛатвииВторой отпуск подряд я удачно провёл на реке с удочками и фотоаппаратом. Восемнадцать зорь, счастливых и не очень У самой латвийско-беларусской границы места на Даугаве преотличные. Там жируют большие стаи леща и крупной плотвы, но расстояние в тридцать километров поубавило число краславских путешественников с удочками. Вот и я, планируя свой рыбацкий отпуск, выбрал участок реки в пяти верстах от города. И, как показали счастливые четыре недели, просчитался только в одном: очень крупный лещ (34 кило), который изредка попадался на фидерные снасти в прошлом году, нынче здесь себя не обнаружил — более шумно стало в этих местах.
Крупный лещ — сверхосторожная рыба, и, видимо, он на время покинул неспокойную зону.
Перелистывая отпускной дневник, я насчитал восемнадцать счастливых утренних зорь. Встречать рождение дня на природе — величайшая радость. Когда моя лодка в полутьме врезалась в утренний туман, меня постоянно приветствовали гулкими всплесками бобры.
На утренних перелётах утиные косяки рассекали предрассветную тишину над самой головой. В прибрежном бору пересвистывался выводок рябчиков, дробил свою монотонную песню ненасытный дятел. Явление оловянного диска солнца сквозь густую туманную мглу — это всегда неописуемые по красоте картины. Камера постоянно была под рукой, но во мне всегда боролись две страсти — фотографа и рыболова. Случалось, когда при отличном клёве я не мог оторваться от удочек, пропуская не повторимые моменты утренних зорь. Но и удачные пейзажные снимки мне всё же посчастливилось сделать.
Положа руку на сердце, признаюсь, что подлинное наслаждение я получал тогда, когда удовлетворял страсть рыболова и когда в садке лениво ворочался лещ, резвились уве
систые плотвицы и красавцы подуеты. Изредка попадались осторожные голавли, а однажды мне повезло перехитрить и фунтового язя.
Случались и промахи, когда приходилось довольствоваться десятком вездесущих мелких густерок. В такие досадные дни оставалась обида на себя: не нашёл ключа к рыбацкой удаче.
Месячное наблюдение за рекой позволило мне сделать весьма любопытные открытия и разложить по полочкам основные слагаемые стабильного успеха удильщика.
Погода — важнейший фактор. В целом с погодой мне, отпускнику, повезло. Осень наступала медленно, и даже сентябрьские деньки были полетнему ласковыми. А вот первые мои вылазки на Даугаву пришлись на пасмурное времечко, и именно в этот хмурый период мне и повезло.
Река нынче повела себя совершенно неожиданно. После трёх паводков — апрельского, майского и июньского — и в августе уровень воды оставался достаточно высоким, что усложняло поиск стоянок крупной рыбы. Как и следовало ожидать, первая отпускная рыбалка «обернулась комом». Моя душистая каша, щедро отправляемая на дно, собрала уйму густерок размером с ладошку, и только к обеду перловкой на крючке соблазнился лещонок граммов на шестьсот.
На второй день, заякорив лодку поближе к центру реки, я сумел притянуть на закормленное место и крупную плотву. Первый килограммовый лещ и обрадовал, и вселил надежду, а погода продолжала оставаться серой. С третьей рыбалки я вернулся с семью килограммами рыбок, а украшением улова была пара крупных
лещей. Определена и безотказная насадка: три четыре зерна распаренной перловки на крючке.
Красных червей и опарыша нещадно сбивала вездесущая мелкая густера.
В четвёртый раз меня огорчил массовый вылет бабочки поденки.
Общеизвестно, что в такие дни рыбьего пира на хороший клёв рассчитывать совершенно бесполезно. За всю утреннюю зарю в мой садок угодили лишь четыре рыбёшки: подлещик, подустик, плотвичка и густерка. Оценив ситуацию, я пропустил пару дней и проверил свои грибные места. Потом вновь появился на реке во всеоружии. Слегка дождливое утрецо, устойчивое атмосферное давление (740 мм) и лёгкий ветерок вселяли надежду. И случилось долгожданное чудо: клёв был просто фантастический.
С рассветом насадку на крючке жадно хватала плотва до трёхсот граммов, попадалась крупная густера, резко клевали увесистые подусты. После десяти на обильно прикормленное место на самом фарватере пожаловали и вожделенные лещи. За последующие четыре часа ловли я отправил в садок восемь лещей, из которых только три чуть чуть не дотянули до килограмма. На удивление, было слишком много сходов — не менее десятка.
Позже я разгадал причину срывов — короткие поводки фидерных удочек. В то сказочное утро лещ
очень резко хватал насадку, а крючок засекал крупную рыбу за самый краешек губы, чем и объясняются
частые сходы. В дальнейшем экспериментальным путем я определил оптимальную длину поводка — 45 см. А лучшей насадкой в тот день оказался «бутерброд» из зёрен перловки и двухтрёх крупных опарышей. Пасмурный день и мутноватая вода мешали лещу проявлять обычную осторожность.
Полтора ведра отборной рыбы — рекорд моего отпускного сезона! Если бы не закончилась каша, я мог продолжить успешную ловлю и во второй половине дня.
Последующая декада выдалась исключительно солнечной. И моя рыболовная задача во многом осложнилась: лещи проявляли предельную осторожность. В дальнейшем, при всем старании, мне не удавалось перехитрить более двухтрёх крупных рыбин. Я точно подметил закономерность: при полном штиле клёв полностью угасал, а во время появления ряби на воде кончики фидерных удочек начинали сигнализировать о поклёвках.
Завершая тему погоды, уточняю, что речная рыба живёт по своим особым правилам, которые не очень
то согласуются с обычными рыбацкими приметами. На протяжении трёх недель я ловил рыбу в устойчивую ясную погоду при постоянном давлении в 750 мм. В одни дни вся рыба кормилась жадно, в другие отказывалась от  любой насадки. И тогда не спасали ни смена места, ни очень обильный прикорм, ни самые нужные снасти.

Дань хищникам

Дань хищникамМои прикормленные места постоянно посещали хищники, и за от пуск я лишился около десятка крючков любимой фирмы Owner. Когда однажды наглый сомёнок слущил чешую со стограммовой густерки на моём крючке, я призадумался. Снарядив донную живцовую снасть, я в течение двух дней пытался поймать хищника, но безрезультатно. На третий раз отправился рыбачить без живцовой удочки, а в моём секторе лова объявилась наглая щучина. Она оборвала с моих крючков пару рыбёшек, потом перекусила поводок.
Пока я возился с одной удочкой, на второй заклевало.
Сделав удочку, я оставил пойманную мелочишку трепыхаться у дна, а сам занялся привязыванием крючка. В это время хищник и набросился на лёгкую добычу, а с подсечкой я не опоздал. Только на этот раз поводок миновал острые щучьи зубы, и вскоре речная разбойница под три кило бесилась в моём садке. В последний день моей отпускной рыбалки щука у лодки объявилась вновь. Попытка поймать её глубинным воблером не увенчалась успехом.


Чудесно отдыхая на реке, я постоянно поддерживал телефонную связь с опытными коллегами рыболовами. Среди лещатников по осени отличился мой приятель Иван Салим, поймавший в разные дни двух бронзовых красавцев весом 3,950 и 3,820 кило. Он сообщил, что лучшая осенняя насадка для леща — тройной «бутерброд» из червя,
опарыша и перловки.
В погожий сентябрьский денёк меня вызвал с фотоаппаратом к реке другой удачливый рыболов — Евгений Вайвод. Он вытряхнул из садка два крупных подлещика и одного золотобокого красавца весом 3,360 кг.
Прекрасный спиннингист Сергей Критенко экспериментирует ловлю на глубинный воблер в сумерках. Недавно почти в темноте он поймал полупудовую щуку и не большого сомёнка. Краславский рыболов Эдуард Блажевич отличился на реке под Пиедруей, когда на его донную снасть попался восьмикилограммовый сазан — редкая рыба
в наших краях.
Даугава продолжает радовать рыболовов, а запрет сетей на реке — очень правильная мера.

Алексей Гончаров,
Краслава

 

Обсуждение закрыто.

Реклама

НОВЫЙ ВЫПУСК

читать новый выпуск журнала 03#2022

журнал «Петербургская рыбалка»

читайте новый выпуск журнала